Может ли цифровое пианино звучать как настоящий рояль? Это интересно!

18/08/2013 04:28

 

Может ли цифровое фортепиано звучать как настоящий рояль?

 

Этот вопрос звучит на многих форумах и обсуждениях. Ответ на него неоднозначен. Большинство сходится на том, что купить цифровое фортепиано для дома более практично и удобно, но даже дорогие модели звучат хоть и очень даже естественно, но....

 

Всегда есть существенное "но". как бы там ни было, полностью заменить глубину и акустический деревяный резонанс настоящего рояля цифровой инструмент не сможет.

 

И все же технологии идут вперед. Совсем недавно я случайно наткнулся на одно очень интересное видео.. Компания производитель провела очень интересный эксперимент. Решили сделать профессиональное и качественное сравнение звучания акустического рояля и цифрового инструмента в естественных условиях. И что для многих профессиональных музыкантов
возможно будет неожиданностью, это было цифровое фортепиано от компании CASIO. Модель Celviano AP-450.

 

Компания Casio в 2012 году вывела на рынок новую линейку цифровых фортепиано с новым революционным (как они утверждают) звуковым процессором AiR (Acoustic and intelligent Resonator), который на основе физического моделирования очень естественно имитирует струнный и педальный резонанс во время игры.

 

 

Более подробно об этой технологии можно прочитать в другой статье. Но люди, честно говоря, уже не особо ведуться на все эти рекламные слова типа революционный, новейший, эксклюзивный, супер-пупер натуральный и в том роде. Каждый производитель пиарит(парит) свои новые разработки любыми способами, показывая новые преимущества перед конкурентами и компания Casio не исключение. Но в этом раз новая технология в самом деле получилась достойной внимания!

 

Итак, в одном большом концертном холе решили столкнуть лоб в лоб дорогой концертный рояль и модель CASIO Celviano AP-450. Скорее всего, выбрали модель CASIO AP-450 так как она собрала в себе все новейшие разработки, максимально имитирующие создание и акустическое распространение звука и его гармоник. К тому же кроме процеccора AiR данное цифровое пианино обладает специально разработанным резонирующим корпусом. В итоге звук идет не просто с динамиков, как в других инструментах, а звучит вся конструкция, так как принимает непосредственное участие в формировании звука. Точно так же, как корпус настоящего рояля. 

 

 

 

    Все эти возможности и вдохновили создателей данного ролика. В первой части видео мы видим закулисную, техническую сторону процесса приготовления, монтаж и настройку инструментов, установку звукозаписывающего оборудования. Обратите внимание, что звук цифрового инструмента будут записывать точно так же, как и акустического - с микрофонов. То есть так, как звучит инструмент в естественной среде, минуя всякие там провода. Видим также несколько флэш-интервью на буссурманском языке :) Но в данном случае не суть важно о чем они говорят, ведь лучше всего расскажет Его Величесво ЗВУК! И во второй части мы сможем по достоинству его оценить! Смотрите видео и наслаждайтесь.

 

P.S. Мужчина играющий на рояле очень похож на варщика метамфетамина Гейла Бойтиччера! (фаны сериала "Во все тяжкие" меня поймут : )) )

 

Смотрим видео:

 


 


    Конечно, на все 10000% заменить звук акустического фортепиано невозможно. Но инструмент от компании Casio, на МОЙ ВЗГЛЯД, приблизился к показателю максимальной схожести очень и очень близко. И это учитывая то, что цена данного инструмента (14300 гр) находится на уровне самых недорогих корпусных цифровых фортепиано от компании Yamaha! Спрашивается, за что, в таком случае, люди платят 20, 30 тысяч гривен? Но вопрос, скорее, риторический..

В ближайшее время сделаю подробный обзор новой линейки Сelviano от Casio, в который входят AP-250, AP-450 и AP-650.

Кстати, купить цифровое пианино Casio AP-450 в Киеве с доставкой на дом, или другом городе Украины можно уже сейчас в нашем интернет-магазине IONIKA. Гарантия 2 года.


Но если у вас также  возникнут дополнительные вопросы об этих цифровых фортепиано - пишите, не стесняйтесь!

 

Оставляйте свои комментарии!

-

Оставить комментарий

1 Комментарий

  • Рейтинг: 0 + -
    оля:
    Добрый день!
    Что вы думаете о casio px 150bk c7???
    спасибо)))
Google .