Casio Privia PX-850 - хороший выбор, если планируете купить цифровое пианино среднего класса. Сравниваем с Yamaha YDP-142, Yamaha YDP-162, Korg LP-380, Kurzweil MP-15 SR

09/08/2013 22:32

 

 Сasio Privia PX-850 - обзор нового цифрового фортепиано и сравнение с конкурентами.

 

px-850_room-2_crop

 

Компания Casio в последнее время часто радует нас хорошими и, даже в некотором роде, революционными музыкальными новинками. Такой, на мой взгляд, является новая 50-я серия Casio PX, или Casio Privia, в которую входят PX-150, PX-350, PX-750, PX-850. Отличительной особенностью модельного ряда является совершенно новый звуковой процессор AiR,
устанавливающий самый высокий уровень звучания в домашних цифровых фортепиано среднего уровня. А также, по сравнению с предыдущей серией, используется более новое и более интересное покрытие клавиатуры - под слоновую кость и черное дерево. Конечно же, это не все отличия новой серии, их достаточно много, да и сами инструменты сильно отличаются друг от друга, поэтому в этой статье коротко расскажем только о топовом инструменте серии Casio Privia  Px-850.

 

Casio Px-850 появился на рынке Украины последним из всей серии. Приятным сюрпризом стала заявленная розничная цена, которая оказалась на порядок ниже предполагаемой, ведь такие характеристики и возможности еще никогда раньше не были доступны за столь низкую цену. С другой стороны - это естественно, так как прогресс идет вперед, технологии все время развиваются, и мы получаем больше за меньшие деньги. Итак, чем же таким особено новое цифровое фортепиано от Casio?


Звучание и клавиатура.


Новая звуковая технология AiR (Acoustic and intelligent Resonator) - главная фишка всей серии Casio PX, но именно в Px-850 она раскрывается на полную силу. В первую очередь стоит отметить рекордную полифонию в 256 голосов (максимально одновременное звучание нот), которая позволит прозвучать абсолютно всем нюансам игры даже при самом интенсивном исполнении. Ни один другой инструмент не может похвастаться такой обьемной полифонией. Казалось бы, что это слишком много, но имейте ввиду, что стереосемпл рояльного тембра состоит из  двух частей (левый и правый канал),  И взяв обычный трехзвучный аккорд, вы задействуете  6 голосов полифонии.  А если играть быстро, при этом используя еще и педали, то количество голосов полифонии будет кратно увеличиваться.  

 

 

resonans_structure_small

 

 AiR предлагает еще одну уникальную возможность - настоящий междуструнный резонанс и  настоящий педальный резонанс, то есть в звучание добавляются и оттенки резонирующих струн,  и все прочие, скажем так, звуковые артефакты, которые трудно описать, но которые слышно, если сесть за акустический инструмент. Это именно тот случай, когда нужно услышать :)

 

 

 

px-850_krishka2

Еще одной особенностью Casio Px-850 является настояшее моделирование рояльной крышки.

 

Все мы знаем, что звучание акустического рояля меняется в зависимости от физического положения крышки. Все другие инструменты серии Casio PX моделируют эту функции чисто цифровым способом, и только в Px-850 есть настоящая физическая крышка, в зависимости от положения которой меняется глубина звучания инструмента.

 

  

 

 

Коротко стоит рассказать также и о клавиатуре. А интересна она не только вышеупомянутым покрытием под слоновую кость и черное дерево, но и своим внутренним устройством.

keyboard-structure-2

Система клавиатуры сделана на новом безпружинном трехсенсорном молоточковом механизме, максимально приближенном к настоящему. В зависимости от диапазона клавиши отличаются друг от друга весом, жесткостью и другими характеристиками. Есть еще одна интересная деталь. В акустическом инструменте в разных регистрах молоточки имеют разную форму и разное время между нажатием на клавишу и ударе молоточка по струне. Эта разница исчисляется долями миллисекунд, сложно заметными для людского слуха по отдельности, но привносящих свою долю в акустическое ощущение игры.

 

Механика новой линейки цифровых пианино Casio отлично имитирует все эти нюансы, а самые топовые из них, в число которых входит и PX-850, могут также влиять не только на сам звук, но и на характер завершения звучания, в зависимости от скорости отпускания клавиши.

 

 key_off

Всего Сasio PX-850 предлагает 18 тембров, 5 из которых это различные варианты звучания фортепиано. Кроме звуков прямого назначения, в инструменте также есть другие высококачественные имитации - несколько электропиано и органных звуков, струнные, контрабас, клавесин и вибрафон.


Функции и возможности.

Так как основной инновацией новой серии является именно звучание и клавиатура, функциональные изменения были не так сильно затронуты, и в своем большинстве остались без изменений. В первую очередь это функция Дуэт, которая позволяет разделять клавиатуру на две части с одинаковым тональным диапазоном.

duet_1

 

Это будет особенно полезно для занятий ученика с учителем. В учебе не будет лишней и функция метронома, позволяющий устанавливать нужную скорость и размер. Кстати, заниматься можно и в наушниках, причем предусмотрены два отдельных разьема для подключения. Стандартными также являются функции наложения двух звуков друг на друга, а также разделения клавиатуры между двумя разными инструментами. Casio PX-850 также предлагает 2-х дорожечную запись, вы можете записать отдельно партию левой, а потом правой руки, или задействовать любой другой инструмент.

Но это все стандартные функции, которые были и в более раннем PX-820. Новая возможность только одна, но очень полезная и практичная - аудиозапись на USB-флешку.

 

 

flashka_Casio

 

Мало какой инструмент обладает такой функцией, а ведь вам захочется вынести свое творчество за пределы инструмента, чтобы, например, поделиться своей музыкой с друзьями в соцсети, или забросить композицию в свой мр3-плеер. Как правило, чтобы сделать хорошую запись нужно иметь или отдельный профессиональный аудирекордер, или хорошую внешнюю звуковую карту для компютера плюс навыки работы со звукозаписующими программами. В Px-850 все намного проще - запись можно сделать сразу на флешку в аудиоформате, а потом уже делать с готовым материалом что угодно. Кроме этого, можно использовать аудиосистему цифрового фортепиано для воспроизведения как своих аудиозаписей, так и любых других. Например, можно сделать вот так - забросить на флешку аудиозапись барабанных ритмов и разделить клавиатуру на две части. В левую часть поставить контрабас, в правую - фортепиано. Включаете барабанный ритм с флешки и импровизируете под него выбраными инструментами.


Кстати,  еще о звуке. Благодаря мощной встроенной акустической системе, звучание инструмента очень качественное и глубокое. Ведь мощность составляет по 20W на каждый канал, что достаточно много. Если же захотите использовать дополнительную акустическую систему, то тут у Casio PX-850 тоже есть свое преимущество - линейные выходы, позволяющие подключать внешную звукоусилительную аппаратуру.

 

Конкуренты.


Коротко поговорим о конкурентах. Другие компании тоже не спят, и также предложили свои новинки. Причем достаточно интересные. Рассмотрим три конкурирующих цифровых фортепиано - YAMAHA YDP-142 (YDP-162),  Korg LP-380 и Kurzweil MP-15 SR. Все эти инструменты имеют схожий форм-фактор (цифровое пианино в встроенном деревянном корпусе) и похожую цену. Все, как и Casio, имеют двойной выход на наушники. Все, кроме Korg LP-380, имеют возможность подключения к компьютеру по USB.

Для человека, который не особо следит за новинками такого рода инструментов, а просто желающего купить цифровое фортепиано для дома (а таких, как правило, большинство) на первый взгляд все эти пианино похожи друг на друга, и выбрать цифровое пианино без базовых знаний о них зачастую сложновато. Поэтому и стоит сравнить их с друг другом. Хотелось бы непредвзято и честно отметить плюсы и минусы каждого инструмента, но, именно как цифровое фортепиано, Casio PX-850, на мой взгляд, является лучшим выбором из этой четверки за свои деньги.

 

Но, вообще, размышления о звуке фортепиано всегда достаточно субьективны, и мои в том числе, так как каждый слышит по своему, и кому-то вполне может понравиться конкретный инструмент и без всех этих межструнных резонансов и прочих наворотов. Плюс у многих существует личная приверженность к той или другой марке, или наоборот - если не нравится человеку сам бренд Casio, а нравится Kurzweil, например,  то и звучание будет восприниматься сквозь
призму личного отношения к бренду. Вот поэтому я и большой поклонник слепых тестов, чтобы оценивать звучание на слух, не зная на каком именно инструменте играется.

 

Сразу отмечу, что технологию на подобии AiR не предлагает ни один из конкурирующих продуктов. Да, все они звучат очень неплохо, но принцип самого построения тембра фортепиано у PX-850 построен на основе физического моделирования, а не просто засемплированого звучания. Поэтому такие функции как межструнный и педальный резонанс есть только у Casio.
Конечно, в описании каждого из конкурирующих инструментов тоже упоминается о благотворном влиянии резонанса на звучание, и это действительно так. Но принципиальное отличие в том, что это резонанс именно акустической системы и принципа расположения динамиков, наподобии как коробка акустической колонки влияет на звучание динамика. А у Casio PX-850 резонанс заложен на програмном уровне. Ну а стандартный звуковой резонанс от встроенных динамиков - это само собой. Также у всех конкурентов полифония в два-четыре раза меньше, но учитывая иную технологию звука этого вполне достаточно для комфортной игры. Ни у одного из конкурентов нет возможности прямой аудиозаписи на флешку либо другой
носитель, как и самого розьема под такой носитель. Это есть только у Casio.

 

Поговорим теперь более подробно о конкурентах Casio PX-850.

 

1. Yamaha YDP-142 (11600 гр) и Yamaha YDP-162 (14600 гр).

30222yam Как по мне, Yamaha YDP-142 конкурент в основном по цене. Ибо по техническим характеристикам уступает, абсолютно по всем параметрам, включая меньшее количество тембров (10). Я бы скорее сравнил это цифровое фортепиано с более простой моделью Casio PX-750, с которой они более схожи как характеристиками, включая полифонию 128 голосов, так и мощностью акустической системы (2х9 ватт). Но, традиционно Ямаха сама по себе более дороже, плюс YAMAHA YDP-142 имеет свой, качественный фирменный звук, за которые многие любят инструменты этой фирмы. По сравнению со старой моделью YDP-141, у YDP-142 улучшилось звучание также благодаря новой
разработке инженеров Ямахи - Acoustic Optimizer, помогающие обогатить звук с помощью системы контроля резонансов. Но, повторюсь, это именно физические, а не програмные резонансы, соответственно, если вы захотите записать звук с линейного выхода, то они уже не будут благотворно влиять на звучание, в отличие от програмного резонанса струн PX-850. Более корректно было бы сравнить с YAMAHA YDP-162. У этого цифрового фортепиано более мощная (2x20W) акустическая система, такая же как у PX-850, и присутствует резонанс демпферной педали, улучшающий акустические свойства инструмента. У YDP-162 более качественное покрытие клавиатуры, с имитацией под слоновую кость. Само собой есть технология физического резонанса Acoustic Optimizer. В целом пианино звучит очень достойно, и если вы приверженец инструментов Yamaha, то это цифровое фортепиано вам понравится. Нужно также отметить более широкий выбор цветовых вариантов инструмента. кстати, гарантия на инструменты Yamaha, как и Casio - 2 года, у других производителей она составляет 1 год. Но, при всем этом, учтите, что полифония тоже всего 128 голосов, аудиозаписи нет и цена на уровне топового Casio Celviano AP-450, который звучит еще богаче чем Casio Privia PX-850. Хотя еще одно преимущество Yamaha я вспомнил - в комплекте уже идет банкетка.

 

 

2. Korg LP-380 (12100 гр).

korg_lp-380_1

Новое цифровое фортепиано от известного японского бренда. Честно говоря, его предшевственик, Korg LP-350, мне не очень нравился звуком фортепиано, но в новом Korg LP-380 задействованы более качественные семплы, и инструмент стал звучать более достойно. Любителям Корговского звучания фортепиано LP-380 определенно понравится. Важно отметить, что это единственный инструмент из данной четверки, который продается в белом цвете, а также в традиционном черном. Инструмент предлагает 30 разных тембров, включая 8 фортепианных, что больше чем у PX-850. Звуки очень качественны, ведь Korg впринципе не делает любительских инструментов. В инструменте присутствуют традиционные профессиональные MIDI-разьемы, но отсутствует USB, что выглядит довольно странным, учитывая, что Korg LP-380 это, в первую очередь заменитель домашнего фортепиано а не студийный инструмент, ведь простой пользователь понятия не имеет зачем ему эти "советские" выходы, а вот USB пригодился бы, чтобы безпроблемно подключить инструмент к компьютеру. В целом модель интересная и хорошо звучащая, но без каких либо выдающихся характеристик на фоне конкурентов. заявленная мощность динамиков чуть выше чем у Casio и Yamaha - 2х22W. Присутствует линейній выход.

 

 

3. Kurzweil MP-15 SR (12100 гр).

MP-15_SR

Новая модель от очень авторитетного среди профессионалов бренда пришедшая на замену популярному Kurzweil MP-10 SR. Возможно для простых пользователей название Kurzweil ничего не говорит, но каждый современный музыкант хорошо знает и уважает эту марку. Впринципе, инструмент получился самым непохожим на другие, и его скорее можно назвать синтезатором и цифровым фортепиано в одном корпусе, что делает его самым универсальным в данной четверке. Я даже немного сомневался, стоит ли его включать для сравнения в данную статью. Самым слабым местом инструмента, скорее всего, является полифония, которая составляет всего 64 голоса. Поэтому, если вас интересует просто качественная замена фортепиано и ничего более, то эта модель, пожалуй, не будет иметь особых преимуществ перед конкурентами.Но если хочется много звуков, озможностей и ритм-машинку в одном корпусе - то Kurzweil MP-15 SR - прекрасный выбор. Инструмент предлагает целых 128 разносторонних звуков высокого качества, включая не только стандартные для цифровых фортепиано звуки, но и синтезаторные лиды, пэды, гитары, басы, ударные, перкуссию и многие другие. Все звуки взяты с профессиональных инструментов серии PC3. Клавиатуру можно разделить на целых 4 части, а также создать 64 своих комбинации звуков. Kurzweil MP-15SR также предлагает 60 ритмических паттернов разных музыкальных стилей. Сам звук фортепиано, традиционно для данной марки, очень глубокий, качественный и плотный. Плюсом также является мощная двухполосная 30W аудиосистема, состоящая из 4-х динамиков. Kurzweil MP-15SR единственный из четверки инструмент, обладающий всеми наборами разьемов, включающих выходы на наушники, линейные выходы, USB и традиционные MIDI. В Комплекте также идет банкетка, как и у Yamaha. По совокупности возможностей и цены, на мой взгляд, это самый достойный конкурент у Casio PX-850.

 

 

Заключение.

 

Casio Privia PX-850, на мой взгляд, один из самых лучших вариантов замены домашнего фортепиано, с шикарным мощным звучанием, функциями для обучения и аудиозаписью. Инструмент выглядит очень сильно на фоне основных конкурентов. Но какое именно купить цифровое пианино каждый будет решать уже сам, я, со своей стороны не только рассказал об инновационных возможностях инструмента, но и дал возможность сравнить с конкурентами.

Выбор - уже ваше решение.

 

px-850_krishka

 

Статья подготовлена интернет-магазином Ионика.

http://ionika.com.ua/

(С) Юра Клавишко 2013.

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

1 Комментарий

  • Рейтинг: 0 + -
    Владимир:
    Бывает ли Casio Px-850 в сценическом варианте (ищу клавишу для студии)?
Google .