Casio серий CTK, LK, WK, CDP - в чем разница? Попробуем разобраться.

26/10/2012 12:45

ctk4200_5

 

Достаточно часто, подбирая первый инструмент  для дома от компании Casio, покупатель сталкивается с множеством названий, цифр и другой технической информацией, которая непосвященному человеку ни о чем не говорит.  Давайте разберемся с  некоторыми маркировками музыкальных инструментов Casio на основе популярной серии домашних универсалов.

 

Все на самом деле очень просто:

LK - инструменты этой серии имеют 61 клавишу с красной подсветкой играющих нот.

CTK - инструменты со стандартной 61-клавишной клавиатурой.

WK -   инструменты с расширенной 76-клавишной клавиатурой.

CDP -  инструменты с 88-клавишной клавиатурой молоточкового типа.

 

Для полноты информации отметим также и другие маркировки инструментов компании Casio:

PX (Privia) – более дорогая серия цифровых пианино.

AP – элитная серия цифровых  пианино. Особенностью серии является то, что деревяный корпус инструмента принимает непосредственное участие в формировании звука, как у настоящих акустических фортепиано.

XW – новая линейка профессиональных синтезаторов.

 

Детальный обзор клавишных всех серий в рамках одной статьи не является возможным,  к ним мы обязательно вернемся в следующих материалах, поэтому сегодня мы проведем  краткий обзор четырех  инструментов от компании Casio. Это:

 

Casio CTK-4200,  Casio LK-280, Casio WK-220, Casio CDP-220.

 

Несмотря на, казалось бы, разные названия, эти инструменты обьединяет одно -  качественная технология звука AHL нового поколения. Компания Сasio не пожалела, и установила в бюджетных моделях тот же звуковой модуль, что и в цифровом пианино CDP-220, что позволило добиться хорошего звучания и в более бюджетных моделях.  Рассмотрим, какие же есть и другие общие черты  либо отличия у этих инструментов.

 

Casio CTK-4200.

 1600-CTK4200_300px

 

Базовая модель домашних универсальных инструментов в этой серии. На ней мы остановимся более подробно, так как по большинству функций инструменты всей серии идентичны, и при описании других моделей я буду акцентировать внимание исключительно на отличиях от CTK-4200.

 

Внешний вид, эргономика и клавиатура.

 При первом взгляде на инструмент сразу проникаешся к нему уважением. Черный, строгий дизайн панели, и серебряный корпус производят приятное впечатление. Акустическая система клавишника обтянута тканью, что придает его виду какого-то домашнего уюта.  Из минусов я бы отметил только то, что при плохом освещении не всегда хорошо видно надписи на черной панели. А вот клавиатура в самом деле очень хороша.  В официальных описаниях ее почему-то называют фортепианного типа. На мой взгляд, это не совсем правильное определение. Думаю, точнее будет сказать, что она стилизированная под фортепианную, так как  соответствует ей по размеру и внешнему виду.  А еще конструкторам удалось добиться некоторой приятной упругости при нажатии, что тоже несомненно является плюсом.

  

Звуковой процесор и полифония.

 Сердцем инструмента является новый звуковой процессор, созданный по обновленной технологии AHL, который позволяет добиться хорошего качества звучания, а также дополнительной выразительности при игре, так как звучание каждого из 600 встроеных тебров меняется в зависимости от силы удара по клавише.  Конечно, до звучания дорогих профессиональных инструментов 4200-тый немного не дотягивает, но для своего класса и цены клавишник звучит на самом деле очень хорошо.  Процессор обеспечивает 48 голосов полифонии, что исключает выпадание ноток при активной игре. Кстати, если слово «полифония» для вас не знакомо, то этот термин обозначает количество одновременно звучащих нот. Поэтому, даже если у вас очень насыщенная звуками фонограмма,  а вы еще и доигрываете мелодию, используя педаль,  благодаря 48-нотной полифонии  можете не беспокоиться что отдельные нотки куда-то денутся.  

 

Автоаккомпанемент.

 Клавишник CTK-4200 имеет  на борту 180 заводских ритмов аккомпанимента самых разных стилей, которые позволит вам подобрать тот стиль, с которым исполняемая песня будет звучать так, как будто бы вам подыгрывал целый музыкальный коллектив, будь-то джаз-бенд или рок-группа. Особенного внимания заслуживает маловстречаемая функция в недорогих инструментах – конструктор собственных ритмов аккомпанимента.  Вы можете создавать собственные стили,  соединяя партии из разных ритмов, например взять басовую линию из одного стиля, ударную из другого, в результате чего получится ваш персональный ритм аккомпанимента. Всего можно, в дополнению к заводским, сохранить до 10 таких модифицированных стилей.

 

Система обучения.

 casio_ctk-4200_02

С помощью 4-х шаговой системы обучения вы сможете научиться играть на синтезаторе даже если до этого не знали, как называются ноты. На борту инструмента 152 песни, которые вы сможете в пошаговом и наглядом режиме научиться играть. На экране отобразится вся необходимая информация – какие именно клавиши нажимать, и как называется каждая сыгранная нотка.  Кроме простых азов обучения система может научить вас играть самые разные аккорды и их обращения в разных тональностях. Также  с помощью учебных упражнений вы сможете  усовершенствовать технику игры.

 

Семплерные возможности.

 hqdefault

Добавив к своим инструментам функции семплера, компания  Casio сделала огромный шаг вперед в развитии недорогих клавишных, ведь даже многие более дорогие инструменты именитых фирм не смогут похвастаться этой функцией. Что такое семплировать? Это значит, что подключив плеер, либо другой источник аудиосигнала к линейному входу вашего СTK, вы сможете записать фрагмент звучания и играть ним, как тембром. Всего  таким способом  можете создать 8 собственных вариантов звука. Звук не обязательно записывать, вы можете просто подключить плеер, и использовать акустическую систему  инструмента для прослушивания музыки. И, при желании,  подыграть своему любимому исполнителю.

 

Запись собственных композиций и другие возможности.

 Casio CTK-4200 имеет функцию 6-дорожечной записи, с помощью которой вы сможете создать собственную композицию, записав каждую партию на отдельную дорожку.

Также стоит отметить другие полезные возможности:

Арпеджиатор - в наборе 90 различных вариантов.

USB-вход -  вы можете подключить   синтезатор к компьютеру с помощью стандартного USB‑кабеля, и использовать его в качестве midi-клавиатуры. Музыкальные программы откроют перед вами целый новый мир возможностей.

Регистрационная память -  одним нажатием вы сможете вызвать из памяти любую из 32-х настроек, с преднастроенным звуком, ритмом аккомпанимента, темпом и другими настройками.

 Casio CTK-4200 подойдет для всех, кто желает научиться играть, либо усовершенствовать свои музыкальные навыки, а также как центр развлечения в кругу семьи или компании друзей.

 

 

Рассмотрим  теперь отличия других моделей  от CTK-4200.

 

Casio LK-280.

 lk-280-e1a1e35d5bd352152ad10e11c8c69827

Главное отличие – клавиатура с подсветкой клавиш.  Функция особенно будет полезна детям, для которых визуальное восприятие играет очень большую роль, а также всем, желающим научиться играть. Нажимать загорающиеся клавиши все же легче, чем следить за ними на экране. Из плюсов можно отметить также и микрофонный вход в дополнении к линейному. Микрофон уже входит в комплект. Вы можете петь в микрофон и обрабатывать голос эффектом реверберации в реальном времени, либо же семплировать как с помощью лмнейного входа, так и микрофона. Еще инструмент может похвастаться  разьемом для SD-карты. За все эти «вкустности» приходится платить отсутствием возможности конструировать собственные ритмы аккомпанимента, Придется довольствоваться только заводскими.

LK-280 отлично подойдет тем, кому визуальное восприятие играющих нот поможет научиться играть с нуля. Особенно полезна эта функция  для самостоятельного обучения или детям.

 

Casio WK-220.

 2342_1

Инструмент отличается от CTK-4200  только по двум параметрам. Это расширенная клавиатура на 76 клавиш, и наличие микрофонного входа. Микрофон в комплект не входит. По всем другим параметрам, включая функции и внешний вид, синтезаторы идентичны.

Casio WK-220 может быть отличным компромиссным вариантом, если нужен инструмент с расширенной клавиатурой, но полноценное цифровое пианино нет возможности или желания покупать. Часто его покупают и как переходной для детей, которые только поступили на учебу в музыкальную школу.

 

Casio CDP-220.

 Casio-CDP220R(2)

Топовый инструмент в линейке. Включает в себя все возможности вышеприведенных клавишных. Кроме, конечно же, подсветки клавиш). Главное отличие –  88-клавишная клавиатура рояльного типа с молоточковой механикой, которая дает ощущение игры на настоящем рояле. Также стоит отметить совершенно другой дизайн. Инструмент имеет строгий черный вид и более крупный экран желтого цвета.

220_screen

У Casio CDP-220 становлена более мощная акустическая система. Из функций стоит отметить увеличенное число заводских тембров – 700, и ритмов аккомпанимента –200. Микрофон в комплект не входит, зато входит педаль сустейна (аналог правой педали у фортепиано). Опционально можно также приобрести деревянную подставку, использование которой еще больше приблизит внешний вид инструмента к акустическому фортепиано.

Сasio CDP-220  можно рекомендовать всем, кто желает за небольшие деньги иметь и цифровое пианино и синтезатор в одном флаконе.

 

Приятного всем творчества!

 

Обзоры  музыкальных инструментов от Юры Клавишко.  2012 г.

Перепечатка материалов только с письменного разрешения автора.

www.ionika.com.ua

Оставить комментарий

Google .