Medeli DR-3 - Новый игрок на рынке портативных аудиорекордеров

31/10/2012 12:55

Medeli DR-3 - Новый игрок на рынке портативных аудиорекордеров

 dr3_1

 

Одним из самых популярных рекордеров на нашем рынке стал Alesis PalmTrack. Четыре встроенных микрофона, отдельные микрофонный и линейный входы, удобное управление - это некоторые из характеристик, благодаря которым PalmTrack стал незаменимым помощником для всех, кто нуждается в качественной портативной записи звука. Проблемой было только то, что официально в нашу страну этот аппарат ввозился достаточно малыми партиями, основную массу продаж составляли «серые» поставки из Европы и США, без какого-либо надежного гарантийного обеспечения. И вот, проблему с официальными поставками было решено, хотя несколько и другим образом. Как оказалось, компания Alesis не является производителем этого рекордера, а лишь продает его под своей, раскрученной на американском и европейском рынках, торговой маркой. Производителем же прибора является гонг-конгська компания Medeli, которая достаточно известна на азиатском рынке, а на отечественном известна в первую очередь благодаря синтезаторам и цифровым фортепиано. Теперь пришло время и рекордеров. Называется модель Medeli DR-2, и от Alesis-а отличается только названием и комплектацией. Например, в комплекте блок питания. И даже больше - совсем недавно Medeli представила новую модель -DR-3 , которая имеет ряд расширенных возможностей. Поэтому сделаем краткий обзор этой модели, и посмотрим, какие произошли изменения относительно предыдущего DR-2.

Внешний вид, эргономика.

 storony_dr3


  Рекордер с первого взгляда воспринимается как серьезный аппарат, в первую очередь благодаря паре крупных стереомикрофонов. DR-3 ощутимо "похудел", относительно DR-2, и удобно лежит в руке. Черно-белый корпус выглядит довольно интересно, но как-то слишком пластмассово, без лоска. Но в общем  имеет добротный вид. Размещение кнопок, регуляторов удобное и интуитивно понятное. Привыкнуть к управлению можно достаточно быстро.

rizba_dr3

Также стоит отметить изменение размещения резьбы для крепления рекордера. Если у предшественника она была в нижней части, то в DR-3 резьба находится с тыльной стороны. Благодаря такой смене аппарат, закрепленный, например, на видеокамере,  получил положение характерное для накамерного микрофона.

 


Экран.

    Относительно предшественника экран DR-3 существенно увеличился в размере, хотя в общем само меню осталось без изменений. Всего лишь дадались новые пункты с возможностями, которых не было в более ранней модели.

 

Режим записи.

 reckrd-setup_dr3

   Традиционно для рекордеров запись данных можно вести как в несжатом формате Wav (44.1 или 48 килогерц, 16 или 24 бит), так и популярном Mp3. Одним из недостатков DR-2 было то, что после каждого включения режим записи автоматически устанавливался в Mp3 320 kbpc. Это было неудобно для людей, которые записывают данные в несжатом формате, приходилось каждый раз восстанавливать нужные настройки. В новой модели недостаток исправлен, и выставленные настройки после перезагрузки аппарата не изменяются.

 low_cut_dr3

  Появилась весьма важная, на мой взгляд, функция - Low cut filter, т.е. обрезка ультранизких частот. Для многих эта функция является малопонятной. Приведу примеры из практики. Когда я ехал в автобусе, на рекордер Alesis Palmtrack (он же DR-2) я не смог корректно записать звук двигателя, через большую громкость его работы и избыточное количество низкочастотных обертонов. Даже при минимальном уровне записи равно были перезагрузки. Один из пользователей интернета, когда делился впечатлениями о рекордере, также отметил, что не смог записать шум водопада по той же причине. И это не единичные случаи. Ультранизкие частоты присутствуют практически везде. Конечно, использование этого фильтра несколько уменьшает стереобазу и звучание низа в целом, однако это возможно исправить при следующем редактировании  с помощью специализированного софта. А перегруз записи уже ничем не исправишь. Если при записи у вас нет ультранизких источников звука, конечно, функцию лучше отключить. Но в случае чего, помните - она к вашим услугам.

      Еще одно существенное изменение - два стерео микрофоны вместо четырех. Лично для меня осталось загадкой, для чего делать четырех-микрофонную запись, если пишется все равно только в стерео-режиме. Например 4 микрофона имеет также и Zoom H2. Но там в режиме четырех микрофонов одновременно при записи создается два стерео файла - отдельно пара передних микрофонов, и отдельно пара тыльных. Поэтому в Medeli посчитали излишним такую псевдо-квадро запись, вернувшись к более традиционному стерео-микрофону.

  Одним из преимуществ рекордеров Medeli является наличие отдельного линейного входа, тогда как в большинстве конкурирующих моделей линейный вход совмещен с микрофонным. По мнению многих пользователей, отдельный настоящий линейный вход позволяет добиться лучшего качества записи. Именно благодаря отдельному линейному входу эти рекордеры популярны среди видеооператоров, записывающих аудио дорожку для своих видеозаписей с микшерного пульта. Например, это свадебные операторы. Вообще, рекордер может вести запись в четырех режимах - из встроенных микрофонов, с внешнего микрофона, с линейного входа, и сочетание линейного входа и микрофона.

  Те же свадебные операторы отмечают еще одну положительную черту рекордеров Medeli - корректную и мягкую работу автоматического уровня записи. Когда источники звука при репортажном типе съемки постоянно кардинально меняются, функция автогейна нужна как никогда. Конечно, присутствует и возммжность полностью ручного регулировки уровня записи, с помощью удобного колесика. Также присутствует переключатель чувствительности микрофонов. Стоит только помнить, что чем больше уровень чувствительности, тем больше шумов, поэтому более режим нужно включать только тогда, когда это действительно необходимо.

sd_dr3

И еще, запись вы теперь можете делать на карты SD HC. Предшественник поддерживал только карты SD старого типа. Теперь же производителем заявляется поддержка карт до 16gb, но, наверное, сможет прочитать и бОльшие размеры. Но стоит ли? Чем больше информации на карте, тем дольше рекордер включается, и вы можете просто не успеть сделать какую-то срочную запись.

 

Мониторинг и эффекты.

  

   Следует обратить внимание также и на функцию мониторинга. То есть, когда рекордер пропускает через себя сигнал без самой записи. Функция может быть полезна для предварительной настройки. Также режим мониторинга можно использовать для того, чтобы ваш рекордер работал в режиме накамерного микрофона. Например, вы можете подсоединить выход из рекордера к входу видеокамеры или фотоаппарата, и включить режим мониторинга. В таком случае звук будет записываться непосредственно вместе с видео в один файл. Конечно, ничто не помешает параллельно включить запись и на самом рекордере.

   Medeli DR-3 обладает довольно интересной функцией - блоком эффектов. Всего доступны четыре традиционных эффекта,  с возможностью регулировки - Room, Hall, Delay, Pitch Shift. Эффекты работают только в режиме мониторинга, и их действие не записывается непосредственно в файл, даже если включена запись. Функция может быть полезна, например, для вокалистов. Во время пения, вы можете слышать свой вокал уже с ревербирацией. Кстати, забыл отметить, что в режиме записи есть возможность настроить микрофоны именно под запись вокала. А функция питча может быть полезна, если вы, например, проводите веселое мероприятие для детей, и вам хочется их повеселить. Используйте рекордер в режиме микрофона, нажав кнопку мониторинга, и веселите детишек смешным тонким голосом сколько угодно :)  И это только примеры, на самом деле способы использования эффектов ограничиваются только вашей творческой фантазией.
 
   Отдельно из интересных и нужных функций стоит отметить и встроенный тюнер. Теперь вы всегда сможете проверить строй своей гитары, скрипки или иного струнного музыкального инструмента перед записью.

 

Режим воспроизведения.

 


Режим воспроизведения записанного материала является стандартным для большинства рекордеров. Проигрывание файлов, усиление низких частот, удаление, встроенный динамик - все как у всех. Одним из недостатков рекордера является то, что его достаточно неудобно использовать в качестве mp3 плеера. Для того, чтобы можно было прослушать загруженную на карту композицию, нужно ее переименовать согласно стандартам. Мало кому захочется переименовывать каждый трек любимого исполнителя. Но есть одна функция, на которую стоит обратить внимание - Vokal Cut. С помощью этой настройки вы можете вырезать звук, который находится по центре аудиобаланса файла. Согласно определенных стандартов, именно  там размещен основной вокал, поэтому во многих композициях действительно вы сможете вырезать вокал из песни. Но справедливости ради, стоит отметить, что абсолютного вырезания вокала вряд ли добьетесь, все равно отголоски будут слышны. И довольно часто вместе с вокалом частично отсекается звучание некоторых музыкальных инструментов. Все зависит от того, как была возведена аудиозапись на студии. Поэтому рассчитывать, что волшебная кнопочка превратит песню в идеальную минусовую фонограмму не стоит, и, по моему мнению, вряд ли это будет возможно в ближайшем будущем.

Звучание.


Я провел небольшое тестирование рекордера Medeli DR-3. 

 

На мой взгляд, аппарат выдает очень хорошее качество записи, как для его цены. Встроенные микрофоны не только имеют массивный вид, они действительно хорошо записывают.

Итог.

Medeli Dr-3 - Действительно удачный рекордер. Несмотря на небольшие недостатки, о которых упоминалось выше, прибор хорошо выполняет свою основную функцию - качественно записывает звук. А ряд других дополнительных возможностей, таких как линейный вход, тюнер, обрезка вокала, фильтр низких частот, корректный автоуровень записи, делают его удачным выбором для самых широких сфер применения -  видеооператоров, музыкантов, студентов, журналистов или просто качественной домашней портативной звукозаписи.

Рекордер Medeli Dr-3 вы можете купить здесь.

http://ionika.com.ua/ru/product/medeli-dr-3

Оставить комментарий

6 Комментарии

  • Рейтинг: 1 + -
    Игорь :
    а почему внешний вид модели Medeli DR3 отличается у вас с этим http://muztang.com.ua/medeli/tsifrovoj-rekorder-medeli-dr-3 или их тоже уже стали подделывать .Каккой из них Тайваньский Medeli
    • Рейтинг: 1 + -
      Зовнішній вигляд не відрізняється, там просто інший логотип. Поширена практика серед китайський виробників, але так як МЕДЕЛІ є одним з найбільших китайських виробників музобладнання, то відповідно саме він і виробляє цей прибор. Хлопці, на яких ви посилаєтеся просто трохи халтурно аіднеслися до наповення свого сайту, і взяли першу ліпшу картинку в інтернеті. В Україні продаються саме МЕДЕЛІ.
    • Рейтинг: 0 + -
      Денис:
      По Германии он продаётся под именем Mc Crypt DR3.
  • Рейтинг: 0 + -
    Игорь :
    Действительно отличный девайс.Уже купил.Хотя и не здесь но спасибо за обзор.
  • Рейтинг: 0 + -
    Operator:
    В статье Вы пишите"Также режим мониторинга можно использовать для того, чтобы ваш рекордер работал в режиме накамерного микрофона. Например, вы можете подсоединить выход из рекордера к входу видеокамеры или фотоаппарата, и включить режим мониторинга. В таком случае звук будет записываться непосредственно вместе с видео в один файл."Так вот с некоторыми камерами DSLR,в том числе Panasonic GH . серии эта функция работать не будет.
    • Рейтинг: 0 + -
      Юра Клавішко:
      если вы включаете мониторинг, то слышите звук из микрофона (внутренних или внешнего) в наушниках. Это просто аудиосигнал, который можно кабелем направить напрямую на аудиовход камеры. Поэтому какая разница какой микрофон, если аудиосигнал слышно? Другой вопрос, что сигнал может быть слишком громким, поэтому будет конкретный перегруз, нужно его погашать с помощью специального кабеля.
Google .