Какое купить и что такое цифровое пианино для дома. Часть 1. Сравниваем Сasio CDP-120, Yamaha P-35b, Casio CDP-220, Korg SP-170

11/07/2013 03:41

 Какое купить  цифровое пианино для дома. Часть 1 

 

Итак..


Вы задумались над тем, чтобы  купить цифровой заменитель домашнего фортепиано.  Но, что такое цифровое пианино?  Под этими словами  я имею ввиду цифровые инструменты с  88-клавишной  молоточковой полновзвешенной механикой  - как у настоящего фортепиано. Все другое - компромисс, как бы это не называл производитель.

 

Простейшие цифровые пианино стоят на рынке от 4000 гр за б\у, и от 5500 гр за новые с гарантией. Если вы рассчитывали на меньшие сумы, то стоит обратить внимание на 76-клавишные инструменты. Их можно использовать как компромиссный вариант, пока не купите настоящее цифровое пианино. Но о них поговорим в другом обзоре. Если же говорить о бюджетных цифровых фортепиано, то сразу скажу, что супер звучания и функций от них ожидать не стоит. Если смотреть с точки зрения профессионала. Соответственно, чем больше цена, тем больше и возможностей, и качество звука. Хотя бывает по разному. Также на цену инструмента может сильно повлиять внешний вид инструмента, например, если инструмент уже встроен в деревянный корпус с ножками, или имеет возможности синтезатора.

Музыкальный магазин Ионика со своей стороны, может предложить те варианты, которые, на наш субьективный взгляд, заслуживают уважения.

 

 

В первой части поговорим об инструментах стоимостью до 800 USD.

 

В бюджетном секторе, свои электропиано предлагают только Casio, Yamaha и Korg. Инструменты этих брендов составляют основную бюджетную четверку: Это Casio CDP-120, Casio CDP-220, Yamaha P-35b и Korg SP-170s. Общая черта этих электропиано - подключение только одной педали, компактность и небольшой вес, 11-12 кг. (Тут и далее указаны ориентировочные розничные цены в USD  на рынке Украины.)

_____________________________

 

 

1. Casio CDP-120 (630 USD)

 Простой инструмент без каких либо излишеств. Всего 5 звуков с возможностью наложения и транспозиции. Полифония 48 голосов и наличие USB-подключения. Вот и все "фишки" этого инструмента. Клавиатура неплохая, и вполне повзоляет правильно чувствовать клавиши как на акустическом инструменте.  Цифровое пианино в самом чистом виде, многие ищут именно такое. Самое недорогое на рынке. 

 

 

2. Yamaha P-35b (590 USD)

 

 

   Этот инструмент, по сравнению с Casio CDP-120, имеет свои плюсы и минусы. Минусы - полифония (максимальное количество одновременно звучащих нот) всего 32 голоса, и отсутствие порта USB, используемого подключения к компютеру. Но вопрос этот легко решается покупкой специального и недорогого переходника. Плюсы - больше звуков (10), возможность не только наложения, но и разделения клавиатуры на две части. Важный плюс - наличие метронома. Вообще, Yamaha P-35b создавался как конкурент для Casio CDP-120. В целом инструменты достаточно бюджетны и равноценны, и оба подойдут для обучения и домашнего музыцирования.

 

 

3. Casio CDP-220  (760 USD)

 

    Инструмент уникален тем, что помимо функции пианино, обладает еще и обширными возможностями домашнего обучающего синтезатора. 700 звуков, 190 ритмов аккомпанимента, большой экран, подключение микрофона и аудиовход, 6-дорожечная запись - безальтернативный вариант инструмента такого плана в этом ценовом диапазоне. Другие варианты находятся уже в диапазоне 9-10 тысяч гривен. Поэтому если хотите получить и цифровое пианино и многофункциональный синтезатор в одном корпусе за минимальные деньги - стоит  задуматься над тем, чтобы купить цифровое пианино Casio CDP-220.

 

4. Korg Sp-170s (770 USD)

 Цифровое пианино, которое уже стоит уровнем чуть повыше. Он немного дороже однокласнков, Но, соответственно и звучит получше, чувствуется качество Korg - фирмы, впринципе не делающей недорогих инструментов, в отличие от Casio и Yamaha. Хотя, конечно же, всем перечисленным моделям далеко до того звука, который выдают более дорогие инструменты.  Ну не может инструмент за 5-6 тыс, звучать как  за 10-15 тыс.    Korg Sp-170s также можно купить и в белом цвете, и даже красном. Возможно, это самое красивое пианино из четверки :) Для эстетов наш музыкальный магазин рекумендует именно его. Инструмент предлагает 10 звуков и двойной выход на наушники. Также стоит отметить, что полифония инструмента 60 голосов, что более приемлемо для профессиональных исполнителей. Из недостатков могу отметить только клавиатуру.. Она, хороша, приятна, но чуть более мягче чем у других инструментов, клавиатура  Сasio и Yamaha более жесткая, и больше прближенная к акустическому инструменту. 

 

Как уже упоминалось, все инструменты изначально идут без деревнных подставок (приобретаются отдельно) и с возможностью подключения только 1 педали ( в комплекте).  но существует модификация Korg SP-170 DX. Этот инструмент уже идет в комплекте с деревянными ножками и, самое главное, у него предусмотрена возможность подключения именно тройной педали, которая тоже идет в комплекте.  Таким образом это самый недорогой инструмент такого плана на рынке.

------------------------------

Это те 4 модели, которые я осмелюсь вам порекомендовать в диапазоне до 800 USD. Какое купить цифровое пианино  - решать вам, исходя из ваших потребностей, бюджета и наличия инструментов на складах поставщиков.

Также стоит отметить, что деревянные подставки к этим инструментам продаются отдельно, цена в диапазоне тысячи гривен. Все цифровые пианино
комплектуются простой пластиковой педалью, и если для вас она будет неудобна, то можно приобрести педаль рояльного типа, стоят такие от 220 гр и выше. И инструменты и дополнительные аксессуары вам предложит музыкальный магазин ИОНИКА. :)

 


Во второй части рассмотрим лучшие цифровые пианино в диапазоне 900-1200 USD.

Оставить комментарий

2 Комментарии

  • Рейтинг: -5 + -
    Гена:
    casio или yamaha что бы вы купили себе из тех что в статье?
  • Рейтинг: 4 + -
    Марина:
    Здравствуйте!Я хочу купить цифровое пианино бу,как с вами связаться?Спасибо
Google .